高一气体摩尔体积的一道题将co2与co的混合气体9克,完全燃烧后,得到5.6L的co2(标准状况),求混合气体的质量和体

高一气体摩尔体积的一道题
将co2与co的混合气体9克,完全燃烧后,得到5.6L的co2(标准状况),求混合气体的质量和体积 答案m(co2)5.5克 m(co)3.5克
v(co2)和v(co)都是2.8L
ryuanfeng 1年前 已收到3个回答 举报

8bxd6 幼苗


5.6L的co2的质量为11g 5.6L的co的质量为7g
用十字交叉法
1mol co2 11g 2g
9g
1mol co 7g 2g
v(co2):v(co)=1:1
v(co2)和v(co)都是2.8L


3

欣欣童 幼苗


不用那么麻烦,先算出燃烧后总CO2的质量,然后根据燃烧后增加的质量,由方程式CO→CO2即可算出CO的量,CO2的也自然就出来了。


1

wht3117 幼苗


5.6Lco2中的C 都是 原混合气体中的 m(c)=5.6/22.4 *12=3(g) 所以 m(o)=6(g) 然后非别设co2 和co的物质的量 两个未知数 两个方程 联立求解 应该不难吧


0