若“ω”是新规定的某种运算符号,设aωb=3a-2b,则(x+y)ω(x-y)=______.

fo50cn 1年前 已收到1个回答 举报

lsls4888567 春芽


解题思路:根据新运算符号所代表的运算法则,表示出(x+y)ω(x-y)=,然后去括号,合并同类项即可.

由题意得,(x+y)ω(x-y)=3(x+y)-2(x-y)=3x+3y-2x+2y=x+5y.
故答案为:x+5y.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值的知识,解答本题的关键是理解新运算符号所代表的运算法则,另外要求掌握去括号及合并同类项的法则.


8