关于x,y的方程3x+4y=31所有整数解

野猪进城了 1年前 已收到6个回答 举报

cjf2006123 花朵


x=9 y=1
x=5 y=4
x=1 y=7
x=-3 y=10
x=-7 y=13
可发现规律,满足y=3k-2 (k=1,2,3,……) x=13-4k(k=1,2,3……)的解都是方程3x+4y=31的整数解
即方程3x+4y=31所有整数解为
x=13-4k (k=1,2,3……)
y=3k-2(k=1,2,3,……)


5

52YAMAP 幼苗


这是一个不定方程的问题,去特解x0=-31,y0=31,然后令x=-31+4a,y=31-3a,a取遍所有的整数,那么就得到该不定方程的通解


2

hz1998 幼苗


x的范围1~10;y的范围1~7
凑一下。
x=5,y=4
x=9,y=1


1

benm90567 幼苗


x=5,y=4
x=9,y=1


1

601005 花朵


应该是所有正整数解吧。
X=(31-4Y)/3>0
Y<31/4
即有
Y=7,X=1
Y=4,X=5
Y=1,X=9


0

小等 幼苗


X=1 5 9时Y分别为7 4 1


0