下表是老陈的血液化验单部分内容.

下表是老陈的血液化验单部分内容.
项目名称 血液中的含量(mmol•L -1
3.91
甘油三酯 0.99
葡萄糖 3.00
低密度蛋白质 2.96
已知:1摩尔(mol)等于1000毫摩尔(mmol),正常人的血液中葡萄糖(简称血糖,分子式为C 6 H 12 O 6 )的浓度在0.70-1.15g•L -1 之间,据此回答下列问题:
计算老陈1mL血液中含葡萄糖______g,血糖属______(填“正常”、“偏高”或“偏低”).
jiaguodong12 1年前 已收到1个回答 举报

大白鲨606 幼苗


老陈的血液中葡萄糖的浓度为3.00mmol•L -1 ,M(C 6 H 12 O 6 )=180g/mol,则老陈1mL血液中含葡萄糖质量为1×10 -3 L×3.00×10 -3 mol•L -1 ×180g/mol=5.4×10 -4 g/L,
小于0.70-1.15g•L -1 之间的范围,则偏低,
故答案为:5.4×10 -4 ;偏低.


8