下表是老陈的血液化验单部分内容.

下表是老陈的血液化验单部分内容.
项目名称 血液中的含量(mmol•L-1
3.91
甘油三酯 0.99
葡萄糖 3.00
低密度蛋白质 2.96
已知:1摩尔(mol)等于1000毫摩尔(mmol),正常人的血液中葡萄糖(简称血糖,分子式为C6H12O6)的浓度在0.70-1.15g•L-1之间,据此回答下列问题:
计算老陈1mL血液中含葡萄糖______g,血糖属______(填“正常”、“偏高”或“偏低”).
lyy84523 1年前 已收到1个回答 举报

紫雪灵 幼苗


解题思路:老陈的血液中葡萄糖的浓度为3.00mmol•L-1,M(C6H12O6)=180g/mol,根据m=nM计算.

老陈的血液中葡萄糖的浓度为3.00mmol•L-1,M(C6H12O6)=180g/mol,则老陈1mL血液中含葡萄糖质量为1×10-3L×3.00×10-3mol•L-1×180g/mol=5.4×10-4g/L,
小于0.70-1.15g•L-1之间的范围,则偏低,
故答案为:5.4×10-4;偏低.

点评:
本题考点: 溶液中溶质的质量分数及相关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式以及相关单位,为易错点,难度不大.


1