杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径为40cm,要骑过50m长的钢丝,车轮大约转动多少周?

缺了一点点 1年前 已收到1个回答 举报

春山扫眉黛 幼苗


解题思路:车轮转过一周的长度,就是这个圆形车轮的周长,利用圆的周长公式求出车轮的周长为:3.14×40=125.6(厘米),求出50米的钢丝中,有多少个125.6厘米的长度即可解决问题.

3.14×40=125.6(厘米),
125.6厘米=1.256米,
50÷1.256≈40(周);
答:车轮要滚过40周.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查圆的周长公式在实际问题中的灵活应用.


7