已知数轴上有A,B,C三个点,它们所表示的有理数分别是4,-6,x(x<0).

已知数轴上有A,B,C三个点,它们所表示的有理数分别是4,-6,x(x<0).
1.求A,B两点的距离;
2.求线段AB的中点D所表示的数;
3.已知AC=8,求X的值
Love_soul 1年前 已收到2个回答 举报

656768 幼苗


AB = |XB-XA| = |-6-4| = 10
XD = (XA+AB) / 2 = (4-6) / 2 = -1
AC = 8
|x-4| = 8
x-4 = ±8
x=-4,或12
∵x<0
∴x=-4


9

huangligang1984 幼苗


1. AB = |XB-XA| = |-6-4| = 10
2. XD = (XA+AB) / 2 = (4-6) / 2 = -1
3. AC = 8
|x-4| = 8
x-4 = ±8
x=-4,或12 (舍) 因为x<0


0