6m的圆柱,锯成与底面平行3段,表面积增加了80平方分米,这根圆柱体积多少立方厘米

西贝贝n 1年前 已收到2个回答 举报

紅云 花朵


80÷[(3-1)×2]=20(平方米)
20×3.6=72(立方米)


8

经历了 幼苗


因为锯成三段,所以有4个面。
80÷4=20
3.6米=360厘米
20平方分米=20000平方厘米
360×20000=7200000立方厘米


0