为了测定石灰石中CaCO3的质量分数,取石灰石12.5g加入盛有100g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应.(假设杂质不反

为了测定石灰石中CaCO3的质量分数,取石灰石12.5g加入盛有100g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应.(假设杂质不反应,也不溶解).烧杯内物质的质量变为108.1g,计算:(1)石灰石中CaCO3的质量分数;(2)反应所得溶液中溶质的质量分数(精确到0.1%)(相对原子质量:Ca-40 C-12 O-16 H-1 Cl-35.5)
sotitos 1年前 已收到1个回答 举报

summer19802 幼苗


生成二氧化碳质量为 12.5g+100g-108.1g=4.4g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
100/x=111/y=44/4.4g
x=10g
y=11.1g
(1)石灰石中CaCO3的质量分数 10g/12.5g*100%=80.0% ;
(2)反应所得溶液中溶质的质量分数 11.1g/(10g+100g-4.4g)*100%=10.5%


7