给出下列4个命题:①函数f(x)=x|x|+ax+m是奇函数的充要条件是m=0:②若函数f(x)=log(ax+1)的定

给出下列4个命题:
①函数f(x)=x|x|+ax+m是奇函数的充要条件是m=0:
②若函数f(x)=log(ax+1)的定义域是{x|x<l},则a<-1;
③若log a 2<log b 2,则
lim
n→∞
a n - b n
a n + b n
=1(其中n∈N + );
④圆:x 2 +y 2 -10x+4y-5=0上任意点M关于直线ax-y-5a=2的对称点,M′也在该圆上填上所有正确命题的序号是 ______.
hitqy 1年前 已收到1个回答 举报

sando21 种子


①函数f(x)的定义域是实数集R,关于原点对称,此函数奇函数的充要条件是f(-x)=-f(x),即-x|x|-ax+m=-x|x|-ax-m,即 m=0,故①正确.②函数f(x)=log(ax+1)的定义域是{x|x<l},故 a<0,且ax+1>0的解...


6