已知函数f(x)=|x|x-2ax+b(x∈R).给出下列命题:

已知函数f(x)=|x|x-2ax+b(x∈R).给出下列命题:
①f(x)可能是奇函数;
②f(x)可能是偶函数;
③当f(0)=f(2)时f(x)的图象必关于x=1对称;
④f(x)在(a,+∞)上是增函数
其中正确命题的序号是______.
我们天空 1年前 已收到1个回答 举报

denghaowen 幼苗


解题思路:①b=0时,函数是奇函数,可知①正确;②当b≠0时,f(x)不具有奇偶性,故②不正确;③令a=0,b=-2,则f(x)=|x|x-2,此时f(0)=f(2)=2,但f(x)=|x|x-2x是奇函数,其图象不关于x=1对称;故③错;④根据图象的平移变换可知函数f(x)=|x|x-2ax+b(x∈R)的对称中心为(0.b),因此可知④正确.

①b=0时,函数是奇函数,可知①正确;
②当b≠0时,f(x)不具有奇偶性;故②错;
③令a=1,b=0,则f(x)=|x|x-2x
此时f(0)=f(2)=2,
但f(x)=|x|x-2x是奇函数,其图象不关于x=1对称;故③错;
④f(x)=|x|x-2ax+b=

x2− 2ax+b,x≥0
−x2−2ax+b,x<0,它的对称中心为(0.b),

因此f(x)在(a,+∞)上单调递增,故④正确.
故答案为:①④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查函数的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,属中档题..


3