1.平面上,由两点A和B能确定1条直线;由不在同一直线上的三点A,B,C,D四点,能确定6条直线.根据以上规律,平面上,

1.平面上,由两点A和B能确定1条直线;由不在同一直线上的三点A,B,C,D四点,能确定6条直线.根据以上规律,平面上,由任三点不在同一直线的五个点能确定( )条直线;由任三点不在同一直线的八个点能确定( )条直线.
2.某商店出售的甲,乙两件服装的进价共500元,甲服装将进价提高50%后作为标价,乙服装将进价提高40%后作为标价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按九折出售,这样商店共获利157元.求甲乙两件服装的进价各是多少元?
3.观察下列算式:1的二次方-0的二次方=1+0=1;2的二次方-1的二次方=2+1=3;3的二次方-2的二次方=3+2=5;4的二次方-3的二次方=4+3=7;5的二次方-4的二次方=5+4=9;…….用字母n表示自然数,请写出第n个式子:( ).
4.一个两位数,十位上的数是a,个位上的数是b.把这两个两位数的十位和个位上的数交换位置,求所得新的两位数和原来两位数的和.这个数能被11整除吗?
5.一艘轮船往返于A,B两港之间,顺水航行需2h,逆水航行需3h,已知水流的速度是3km/h,那么轮船在静水中的速度是( ).
A.18km/h B.15km/h C.12km/h D.20km/h
vv 1年前 已收到1个回答 举报

deliang008 幼苗


4点时 6=3+2+1,5点时:4+3+2+1=10,8点时:7+6+5+4+3+2+1=28
假设进价分别为x,y,列方程,x+y=500;1.5*0.9x+1.4*0.9y=157+x+y 解得x=300,y=200
n的二次方-(n-1)的二次方=2n-1
原来的数为10a+b,新的数为10b+a,和为11a+11b,可以被11整除
假设静水速度为x,AB两港相距距离来回相同,则(x+3)*2=(x-3)*3 解得x=15 选B


10