七(2)班10名同学参加"环保知识"竞赛活动,平均成绩为90分,其中中间8名同学的平均成绩为x分,第一名的成绩刚好是最后

七(2)班10名同学参加"环保知识"竞赛活动,平均成绩为90分,其中中间8名同学的平均成绩为x分,第一名的成绩刚好是最后一名成绩的2又1/3倍,试用含x的代数表示第一名的成绩
_jffh57bcv04d1 1年前 已收到13个回答 举报

rayeast 幼苗


2又1/3*(90*10-8x)/(1+2又1/3)
=7/3*(900-8x)÷10/3
=7/10*(900-8x)
=630-5.6x


5

xaibubf510 幼苗


设第一名为Y分
则最后一名为X/(2又1/3)=3/7*Y

总分=Y+3/7Y+8*X=10*90

第一名的成绩Y=10*90/(8X+1+3/7)=900/(8X+10/7)


2

雲兒 幼苗


(900-8x)*7/10


2

娱乐92 幼苗


7|10(900-8X)


2

骥枫凌 幼苗


第一名成绩为 7(900-8x)除以10


1

Google测试员203 幼苗


设第一名的成绩为y分,则最后一名成绩为3y/7倍.根据题意有:
(y+3y/7+8x)/10=90
y=630-5.6x
用含x的代数表示第一名的成绩:630-5.6x


1

唐伯狼lee 幼苗


(10*90-8x)/(7/3+1)*7/3=化简630-28/5x我不晓得对不对我也是初一


1

iiiieeee 幼苗


630-56x


1

一石_ 幼苗


10名同学的总分=90*10=900分
中间8同学的总分=8x
第一名是第二名的7/3倍,则第一名=7/3第二名
设第二名为y,得8x+7/3y+y=900
用含x的式子表示y,则y=270-12/5x
把这个式子代入得7/3(270-12/5x)=3122/5x


1

心雨室 幼苗


﹙90×10-8x﹚×[7/3÷﹙7/3+1﹚]
=630-5.6X


0

留安心 幼苗


中间八名同学总分8x、设最后一名同学得分为y、第一名得分就是2又1/3倍的y、可列等式、2又1/3倍的y 8x y=900、解得y=250-12/5x、所以第一名得分为2又1/3倍的y=630-28/5x


0

Sasha 幼苗


设第一名成绩y,则最后一名成绩3y/7 ,
y+3y/7+8x=10×90,
10y/7=900-8x,
y=(6300-56x)/10,第一名成绩是(6300-56x)/10


0

miao0528 幼苗


用含x的代数表示第一名的成绩:(90*10-8x)*3/10=270-2.4x


0