关于乙酸乙酸钠缓冲溶液PH值的问题

关于乙酸乙酸钠缓冲溶液PH值的问题
因需要配制PH4.5乙酸乙酸钠缓冲溶液,在网站上找了很多方法,请问为何PH值总不能到4.5,而是约4.5,难道就没一个配制方法么
a0707 1年前 已收到1个回答 举报

fanjs88 幼苗


PH=PKa-lg[HAc]/[Ac-]
以上是配制乙酸乙酸钠缓冲溶液的公式,用它可以计算出乙酸和乙酸钠的物质的量比,再计算各自的质量.
4.5=4.76-lg[HAc]/[Ac-]
lg[HAc]/[Ac-]=4.76-4.5
[HAc]/[Ac-]=1.8/1
假设所要配制的溶液的浓度是0.6摩尔/升,要配制的溶液为1升,那么
需要冰醋酸的质量是60×0.6×1.8/2.8=23.1克
需要无水醋酸钠的质量是82×0.6×1/2.8=17.6克


2