由等体积的HX和NaX组成的缓冲体系,如果HX的电离常数Ka=10-5,则此缓冲溶液的PH值为( B ) (A) 7 (

由等体积的HX和NaX组成的缓冲体系,如果HX的电离常数Ka=10-5,则此缓冲溶液的PH值为( B ) (A) 7 (B)5 (C)8 (D)9 (E)14
为什么?
紫云年轻人 1年前 已收到1个回答 举报

瞌睡志 幼苗


选B
此题应该是告诉了体积浓度都相同,不然无法计算
设两种溶液的混合前浓度都为2,不考虑体积变化混合后浓度都变为1
在该溶液存在:
NaX==Na(正)+X(负)
HX==(可逆)==H(正)+X(负)
NaX完全电离,使溶液中本身存在了1浓度的X(负)离子
在反应二中,又存在Ka=10-5
设HX电离了t,则溶液中的离子浓度情况:
HX为(1-t)
H+为t
X-为(1+t)
所以t(1+t)与(1-t)的比值为Ka
式子化简为t^2+(1+10-5)t=10-5
因为10-5远远小于1故可忽略不计,原式为:
t^2+t=10-5
又因t很小(反正为10的负几次方)
所以t^2可忽略不计
所以t=10-5
完毕
我知道这种证法是可能初学比较难理解的,以后做多题了就会知道了,在酸的溶液中,水电离出的氢氧根离子是在计算中忽略不计的,严谨的说是会有误差的,但是在中学阶段不会考虑,所以就是这么算,不要想多了,我记得我刚学这章的时候就是考虑了酸性溶液水电离出的氢氧根,所以觉得没法算.如果还有问题的话,


4