一道数学证明题(与阶乘有关)求证:=(n-1)*(n-1)!+(n-2)*(n-2)!+...+1*1!+1

感动好 1年前 已收到3个回答 举报

thczh 幼苗


这题用数学归纳法:
当n=1时,该式显然成立
假设当n=k-1时,(k-1)!=(n-2)*(n-2)!+...+1*1!+1
则当n=k时
k!
=k*(k-1)!
=(k-1+1)(k-1)!
=(k-1)(k-1)!+(k-1)!
=(k-1)(k-1)!+(n-2)*(n-2)!+...+1*1!+1
由上述可得,对于一切的整数n,都有n!=(n-1)*(n-1)!+(n-2)*(n-2)!+...+1*1!+1


1

青稻草 幼苗


n!=n*(n-1)!
=(n-1+1)*(n-1)!
=(n-1)*(n-1)!+(n-1)!
然后在吧(n-1)!看成n!依次类推就可以了


1

飞刀战情 幼苗


用数学归纳法证明吧!


1