将直角三角形,分别绕三边所在的直线旋转一周,则可以得到三个几何体,分别求出它们的体积?

将直角三角形,分别绕三边所在的直线旋转一周,则可以得到三个几何体,分别求出它们的体积?
高分别是8·6·10厘米
琥珀光光 1年前 已收到2个回答 举报

yywlxasnzh 幼苗


以边长为6的边为轴旋转一周,形成一个底面半径为6、高为8的圆锥.
体积=1/3*S底*8
以边长为8的边为轴旋转一周,形成一个底面半径为8、高为6的圆锥.
体积=1/3*S底*6
假设斜边BC上的高为AD.以斜边为轴旋转360°.形成的是以AD为半径的,高分别为BD DC的2个圆锥.(2个圆锥其实是一个立体图,便于计算拆成2个的,他们同底不同高) 体积=1/3*S底*(BD+CD)=1/3*S底*BC


9

tour8 幼苗


以6cm边旋转1/3π r²h=96π
以8cm边旋转1/3π r²h=128π


1