一根铁丝长四分之五米,第一次用去它的五分之二,第二次用去五分之二米,两次用去了( ),剩下几分之几

一根铁丝长四分之五米,第一次用去它的五分之二,第二次用去五分之二米,两次用去了( ),剩下几分之几
注意哦!第二次用的有单位,第一次用的
没单位
sunnyzhu 1年前 已收到4个回答 举报

jiatingxingfu 幼苗


一共=5/4×2/5+2/5=9/10米
剩下=(5/4-9/10)÷5/4=7/25


9

wjjtongzi 幼苗


第一次:5/4X2/5=1/2米
第二次:2/5米
两次用去了:1/2+2/5=9/10米
第二次用去它的:2/5/(5/4)=8/25
剩下:1-2/5-8/25=7/25


3

amy622 幼苗


一根铁丝长四分之五米,第一次用去它的五分之二,第二次用去五分之二米,两次用去了10分之9米),剩下20分之7


1

lian_香 幼苗


18/25
7/25


0