一辆给出匀速速度,质量与受到阻力、消耗能量的车,计算其功率与能源转换效率

一辆给出匀速速度,质量与受到阻力、消耗能量的车,计算其功率与能源转换效率
距离108KM 速度72KM/H匀速行驶 质量1000kg 消耗能量9L(g汽=4x10^7J) 受到阻力 车重的0.08倍 (1)汽车以72km/h行驶时汽车的效率 (2)汽油燃烧的内能转化为发动机牵引汽车前进所需能量的效率
机步kk 1年前 已收到1个回答 举报

嘻嘻-嘻嘻 幼苗


f阻力=0.08×10000=800N (g=10m/s^2) P效率=f×v=800×72/3.6=1.6×10^4W m=ρ×v=9000g W总功=4×10^7×9000=3.6×10^11J 匀速运动,所以时间t=s/v=108/72=5.4×10^3s W有用功=P×t=5.4×10^3×1.6×10^4=8.64×10^7J η效率=W有用功/W总功×100%=2.4×10^-4=0.024%


8