已知a、b是方程x^2-2x-4=0的两实根.求a^2+2b(用韦达定理解)

llhhdd800724 1年前 已收到1个回答 举报

laoers 幼苗


a+b=2,ab=-4
a^2+2b=a^2+b(a+b)=a^2+ab+b^2=(a+b)^2-ab=4-(-4)=8


10