小明要到一栋楼的第15层上去,他从第一层走到第五层用了100秒,如果用同样的速度走到15层,还要(  )秒.

小明要到一栋楼的第15层上去,他从第一层走到第五层用了100秒,如果用同样的速度走到15层,还要(  )秒.
A. 200
B. 250
C. 300
D. 350
flora508 1年前 已收到3个回答 举报

17个kk 幼苗


解题思路:由题意,从1层走到5层走的楼梯层数是5-1=4个,走一个楼层用时为100÷4=25秒,那么他用同样的速度走到15层,所走的楼梯层数是15-1=14个,要用时为:14×25=350秒,进而求出还需的时间,据此解答.

100÷(5-1)×(15-1),
=100÷4×14,
=350(秒),
350-100=250(秒),
答:用同样的速度走到15层,还要250秒;
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,用到的知识点是:间隔数=楼的层数-1;本题还需要注意:小明走的楼梯层数就是间隔数,而不是楼的层数.


3

feisi7000 幼苗


(15-5)*[100/(5-1)]=250秒


2

我的分呀 幼苗


这道题有问题


2