一本故事书192页,小明看了86页

一本故事书192页,小明看了86页
小芳说:“剩下的页数比这本书的四分之三少30页.”小梁说:“剩下的页数比这本书的二分之一多10页.”谁说的对?为什么?
花喳喳的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

白色乌鸦飞 幼苗


逐个分析:
验证第一个:小芳说:“剩下的页数比这本书的四分之三少30页.“

剩下的页数=192-86=106(页)
192×4分分之3-30=144-30=114页≠106页
所以小芳说的不对


验证第二个:小梁说:“剩下的页数比这本书的二分之一多10页.”

剩下的页数=192-86=106(页)
192×2分之1+10=106(页)
所以小梁说的对


答:小梁说的对.






“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.



3