高中物理曲线运动题--急1)A,B两物体做匀速圆周运动,A半径是B的3/4,当A转60周,B转40周,求A,B向心加速度

高中物理曲线运动题--急
1)A,B两物体做匀速圆周运动,A半径是B的3/4,当A转60周,B转40周,求A,B向心加速度之比.
2)质量为2000kg汽车做半径为40m,车速为36km/h,则需向心力多大?由什么提供?若最大静摩擦是车重的0.6倍,车仍以36km/h转弯,则半径应在什么范围内?
3)质量为m的物体从半径为R的半球形碗边向碗底滑动,滑倒最低点速度为v,若物体与碗的滑动摩擦系数为μ,求物体到碗最低点时受的摩擦力?
要详细过程
就是普通的曲线运动,不要用能量解
希-妖颜惑众 1年前 已收到1个回答 举报

枭玊 幼苗


1.TA:TB=2:3,RA:RB=3:4
aA:aB=RA*TB^2:RB*TA^2=27:16
2.V=10m/s,F向=ma=mv^2/r=2000*100/40=5000N
静摩擦力提供向心力
ma=mv^2/r=2000*100/r=0.6*20000
rmin=50/3N
3.a=v^2/R
N=ma+mg
f=uN=um(v^2/R+g)


6