物理计算题:甲、乙两物体质量之比为1:2,当它们同时从同一高度自由下落相同的距离时,

物理计算题:甲、乙两物体质量之比为1:2,当它们同时从同一高度自由下落相同的距离时,
继续:求它们动能之比、重力势能之比和机械能之比各是多少?
tbdr3p 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzailyl 幼苗


动能之比 E1:E2=(1/2)*m1*v*v:(1/2)*m2*v*v=1:2重力势能之比 p1:p2=m1*gh:m2*gh=1:2机械能之比 机1:机2=E1+p1:E2+p2=1:4


5