苹果和梨的单价比是3:2,质量比是4:5,妈妈买这2种水果共用去66元,买苹果和梨各用去多少元?

zhaoli159789 1年前 已收到2个回答 举报

qch051221 幼苗


买苹果花钱3×4/(3×4+2×5)×66=36元
买梨花钱2×5/(3×4+2×5)×66=30元


7

阿跃-Ayue 幼苗


设苹果单价3x,梨单价2x;苹果质量4y,梨5y
所以苹果的钱为3x*4y 梨的钱为2x*5y
3x*4y+2x*5y=66 xy=3
苹果=12*3=36
梨=10*3=30


2