已知sin(α+3π4)=45,cos(π4−β)=35,且−π4<α<π4,π4<β<3π4,求cos2(α-β)的值

已知sin(α+
4
)=
4
5
cos(
π
4
−β)=
3
5
,且
π
4
<α<
π
4
π
4
<β<
4
,求cos2(α-β)的值.
要爱妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

偏头痛 幼苗


解题思路:先利用和角公式求出cos[(α+34π)+(π4−β)]即-cos(α-β)的值,然后利用二倍角的余弦公式求得cos2(α-β)的值,注意判断三角函数值的符号.

由−
π
4<α<
π
4得,[π/2<α+
3
4π<π,
所以cos(α+
3
4π)=-
1−sin2(α+
3
4π)]=-[3/5],
由[π/4<β<
3
4π得,-
π
2]<[π/4−β<0,
所以sin(
π
4−β)=-
1−cos2(
π
4−β)]=-[4/5],
所以cos[(α+
3
4π)+([π/4−β)]
=cos(α+
3
4π)cos(
π
4−β)-sin(α+
3
4π)sin(
π
4−β)
=(-
3
5])×[3/5]-[4/5×(−
4
5)=
7
25],即-cos(α-β)=[7/25],
所以cos2(α-β)=2cos2(α-β)-1=2×(−
7
25)2-1=-[527/625].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查二倍角的余弦、两角和与差的余弦公式,考查学生的运算求解能力,属中档题.


5