如果两个连续负整数的积为210,那么这两个数的和为

lsonghua 1年前 已收到1个回答 举报

zxn6003 幼苗


设这个负整数为x,则另一个为x+1 所以x(x+1)=210 x+x-210=0 (x +15)(x-14)=0 解得x= -15或x=14(舍去) 所以,这两个数为 -15和 -14 则-15+(-14)= -29 那么这两个数的和为-29


6