某乡镇企业主要生产白酒,某年度生产经营情况如下:麻烦各位会做的帮解答下,

某乡镇企业主要生产白酒,某年度生产经营情况如下:麻烦各位会做的帮解答下,
1.取得产品销售收入总额860万元,(已扣除了给购货方的回扣20万元);
2.应扣除产品销售成本540万元;
3.发生产品销售费用80万元(含白酒的广告费用10万元),管理费用120万元,
财务费用40万元(含逾期归还银行贷款的罚息3万元);
4.应缴纳的增值税30万元,其他销售税款70万元;
5.营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某捐赠10万元,
含缴纳税收滞纳金4万元)
6.实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、
职工福利费、职工教育经费.该企业年平均在册职工125人,已知该企业人均
月计税工资标准 为600元.
要求:计算该企业应纳所得税.
cool8667 1年前 已收到1个回答 举报

1奋斗中 幼苗


(1)会计利润总额=860-540-80-120-40-70-14=-4(万元)
(2)计税工资标准=125×600×12=90(万元)
(3)工资费用超标准=98-90=8(万元)
(4)工会经费、福利费、教育经费超标准=98×(2%+14%+1.5%)-90×(2%+14+1.5%)=1.4(万元)
(5)调整所得税=-4+20+10+8+1.4+10+4=49.4(万元)
(6)准许扣除的公益、救济标准=49.4×3%=1.48(万元)
(7)应纳所得额=49.4-1.48=47.92(万元)
(8)年度应缴企业所得税=47.92×33%×90%=14.23(万元)


7