张叔叔去买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在两个不同的超市有不同的促销策略,甲超市每瓶12元,买4送1,乙超市每瓶12元打八五折

张叔叔去买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在两个不同的超市有不同的促销策略,甲超市每瓶12元,买4送1,乙超市每瓶12元打八五折,张叔叔要买5瓶,去哪个超市合适?
天山剑008 1年前 已收到1个回答 举报

su7930568 春芽


解题思路:本题根据两个超市的促销策略及张叔叔购买的数量分析完成即可.
甲:买四送一,则张叔叔只需买四瓶,就能获送一瓶,即能得到需要的5瓶,实花12×4=48元;
乙:打八五折,即按原价的85%出售,需花12×5×85%=51(元).
51>48.即去甲超市较合算.

甲,只需买四瓶,就能获送一瓶,即能得到需要的5瓶,实花12×4=48(元);
乙,12×5×85%=51(元).
51>48.
答:去甲超市较合算.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据根据两个超市的促销策略及张叔叔购买的数量分析是完成本题的关键.


6