主要是不懂怎么求助参数方程,参数方程应该是(1.t,t^2) 求解这个怎么求出来的,/>

h7y4gfrg 1年前 已收到3个回答 举报

枫夜5987 幼苗


你把问题想得太简单了.仅凭始点、终点是求不出参数方程的,参数方程也可以是 (t^2,2t,4t) 啊.
此题应该用 斯托克斯公式 一节中空间曲线积分与路径无关的条件
R'=Q',P'=R',Q'=P',经验证满足,则取路径 (1,1,1) 到 (1,2,1),再到 (1,2,4),则


10

腊月冰心 幼苗


2yz=2√10


2

双子座的哀伤 幼苗


没必要用参数方程啊,被积函数的原函数可以直接求出来。
假设原函数为f=f(x,y,z),则df=2xyz*dx+x^2*z*dy+x^2*y*dz,所以f=x^2*y*z,将积分上下限的两个点的坐标带进即可求得结果,该积分结果为7


0