李军每天从家走路上学,某天他上学时 ,以2m/s的速度走完前一半的路程,为了不迟到,他改以3m/s

李军每天从家走路上学,某天他上学时 ,以2m/s的速度走完前一半的路程,为了不迟到,他改以3m/s
李军每天从家走路上学,某天他上学时
,以2m/s的速度走完前一半的路程,为了不迟到,他改以3m/s的速度走完后一半的路程,他上学时走路的平均速度是多少?
lvqinfu 1年前 已收到1个回答 举报

jxsabin 幼苗


走前一半路程所用的时间t1=(1/2)/2=1/4,
后一半路程所用的时间t2=(1/2)/3=1/6,
从家到学校总时间t=t1+t2=1/4+1/6=5/12
李明上学的平均速度1/(5/12)=12/5=2.4


1