小明家距学校1.8km,某天他上学时,以1.2m/s的速度走完前一半路程,他发现可能会迟到,于是他加快速度,以1.5m/

小明家距学校1.8km,某天他上学时,以1.2m/s的速度走完前一半路程,他发现可能会迟到,于是他加快速度,以1.5m/s走完后一半路程,则小明上学的平均速度是(  )
A.1.35m/s
B.1.5m/s
C.2.7m/s
D.1.33m/s
maizangfq 1年前 已收到1个回答 举报

qaaj 幼苗


解题思路:由速度公式的变形公式求出小明前半段与后半段路程的运动时间,然后由平均速度公式求出全程的平均速度.

总路程s=1.8km=1800m,前半段与后半段的路程s1=s2=900m,
∵v=[s/t],
∴小明在前半段和后半段所用的时间:
t1=
s1
v1=[900m/1.2m/s]=750s,
t2=
s2
v2=[900m/1.5m/s]=600s,
明上学的总时间:t=t1+t2=750s+600s=1350s,
则小明上学的平均速度:v=[s/t]=[1800m/1350s]=1.33m/s.
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求平均速度,要掌握平均速度的计算公式,代入数据时,注意路程和时间的统一(平均速度与路程及时间的统一),难度不大,若运用不好,容易出错.


1