工业上合成氨的反应N2(g)+3H2(g)==2NH3(g),

工业上合成氨的反应N2(g)+3H2(g)==2NH3(g),
反在容积2.0L的恒容密闭容器充入0.6molN2和1.6molH2,应在一定温度下达到平衡,平衡时混合气体中NH3体积分数为4 /7,则该温度下上述反应的平衡常数为多少?
偶像 1年前 已收到1个回答 举报

迷迷迭迭 幼苗


n N2=0.6/2=0.3mol/L; n H2=1.6/2=0.8mol/L;设平衡后NH3为x mol/L;则: N2(g)+3H2(g)==2NH3(g)初始: 0.3 0.8 0反应: 0.5x 1.5x x 平衡: 0.3-0.5x 0.8-1.5x x...

1年前 追问

4

偶像 举报

x/[(0.3-0.5X)+(0.8-1.5X)]=4/7 应该是(0.3-0.5X)+(0.8-1.5X)+X,X=0.2 不过谢谢了