y与x+1成反比例,当x=2时,y=1,则当y=-1时,x=______.

红泡影 1年前 已收到2个回答 举报

吉林大道 幼苗


解题思路:先用反比例函数的关系表示出来,再用待定系数法求函数表达式,最后由已知量求出未知量.

设y=[k/x+1],
把x=2,y=1代入得k=3,
所以当y=-1时,x=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 主要考查了成反比例的关系式,解此题的关键是把x+1看做是个整体,用反比例函数的关系表示出来,再用待定系数法求函数表达式,从而可求出各种情况下的函数值.


8

小福特 幼苗


y=k/(x+1)
k为常数
当x=2时,y=1即1=k/(2+1)
所以k=3
y=3/(x+1)


0