求定积分∫(上限为2,下限为1) 根号(x^2-1) dx/x

qizuofeng 1年前 已收到1个回答 举报

桃源小白 幼苗


先求不定积分∫√(x^2-1)/xdx=∫√(1-x^-2)dx; 设x^-2=u^2; dx=-udu/x^-3; ∫√(1-X^2)dx=-∫u√(1-u^2)du/(x^-3)=(1-u^2)^(3/2)/3x^3+C=(1-x^-2)^(3/2)/3x^3+C.再把积分区间代入就行了.


10