数轴上的点A.B.C.D分别表示有理数-5.-3.1.2,a表示的点E在线段AB上移动,b表示的点F在线段CD上移动.

数轴上的点A.B.C.D分别表示有理数-5.-3.1.2,a表示的点E在线段AB上移动,b表示的点F在线段CD上移动.
(1)求出a.b的最大值和最小值
(2)求代数式5a-3b-(2a+7b)的最大值和最小值
要过程
真田京四郎 1年前 已收到2个回答 举报

襄襄 春芽


a最大值 -3 最小值 -5
b最大值 2 最小值 1
5a-3b-(2a+7b)=5a-3b-2a-7b=3a-10b
最大值:a最大,b最小 =3*(-3)-10*1=-19
最小值:a最小,b最大 =3*(-5)-10*2=-35

1年前 追问

5

真田京四郎 举报

a和b的最大值和最小值怎么求的?

举报 襄襄

a表示的点E在线段AB上移动,就是a的取值范围是-5≤a≤-3 b表示的点F在线段CD上移动,就是b的取值范围是1≤b≤2

无悔的叶子 幼苗


(1)求出a.b的最大值和最小值
因为点E在AB间移动,-5≤a≤-3,点F在CD间移动,1≤b≤2
(2)5a-3b-(2a+7b)=3a-10b
当a最大,b最小时有最大值,3×(-3)-10×1=-19
当a最小,b最大时有最小值,3×(-5)-10×2=-35


0