以速度v0=10m/s做匀速运动的物体在第2s末再施加一个外力,使其做匀速直线运动,在第3S内的平均速度是12m/s .

以速度v0=10m/s做匀速运动的物体在第2s末再施加一个外力,使其做匀速直线运动,在第3S内的平均速度是12m/s .求:1,物体做匀加速直线运动的加速度a.2,物体在前5s内的位移s .
silenewind 1年前 已收到1个回答 举报

tdy868 幼苗


(1)第3s内的平均速度等于第2s末的速度与第3s末的速度的和的一半,已知第2s末的速度等于vo=10m/s,所以第3s末的速度等于v3=14m/s(由(vo+v3)/2=12得),所以物体的加速度a=(v3-vo)/1=4m/s^2.(2)前5s内的位移等于2s的匀速运动的位移s1+3s的匀加速运动的位移s2 总位移s=s1+s2=vo*2+(vo3+0.5a3^2)=68m


7