所有两位数中能被3整除的数,能被6整除的数的概率怎么算?

caicaizhu 1年前 已收到2个回答 举报

期待幸福与快乐 幼苗


题意是 “分别”吗?
1-9 中 有3个能被3整除的3个:3,6,9 和能被6整除的一个:6
10-99中 总个数为99-10+1=90
能被3整除:99/3-3=30 能被6整除99/6(取整)-1=15
概率:30/90=1/3 15/90=1/6
算了很久了!一开始误以为是“同时”.
应该错不了,望采纳!


6

心儿的月事 幼苗


乘以3的倍数从4开始:3*4=12,3*5=15,3*6=18~~~~~~~一直乘到最接近小于100的数,6有也是一样的,从2开始。


1