已知△ABC中,2AD=DC,且BD=根号3,CD=根号2,BC=根号5,求AB及高AE

chentuo66 1年前 已收到1个回答 举报

zxgk 幼苗


BD^2+CD^2=BC^2
所以BCD是直角三角形
BD垂直AC
AD=2CD=2√2
ADB也是直角三角形
所以AB^2=AD^2+BD^2=8+3=11
所以AB=√11
AC=AD+CD=3√2
所以三角形ABC面积=BD*AC/2=√3*3√2/2=3√6/2
又三角形ABC面积=AE*BC/2=AE*√5/2=3√6/2
所以AE=3√(6/5)=3(√30)/5


8