已知f(x)=x分之x²+3x+2a ,x属于【2,正无穷大) (1)若a=1/2,求f(x)的最小值;(用单

已知f(x)=x分之x²+3x+2a ,x属于【2,正无穷大) (1)若a=1/2,求f(x)的最小值;(用单调性求解)
(2)若任意x属于【2,正无穷大),f(x)>0恒成立,求实数a的范围.
lingzi1 1年前 已收到2个回答 举报

jiuyin0330 幼苗


(1)若a=1/2,f(x)=(x²+3x+1)/x
导函数为f‘(x)=1-1/x²,当 x属于【2,正无穷大),f‘(x)恒大于0,故f(x)单调递增,所以最小值为f(2)=11/2
(2)f(x)=(x²+3x+2a)/x,导函数为f‘(x)=1-2a/x²,
讨论:
若a0,a>-5;
若2>a>0,则f‘(x)恒大于0,故f(x)单调递增,最小值为f(2)=5+a>0,a>-5;
若a>2,则则f‘(x)恒大于0,故f(x)单调递增,f(2)=5+a和f(根号2a)大于0恒成立;
综上所述:a>-5


1

绿草地e 幼苗


f(x)=x^2+2x+a=(x+1)^2+a-1
(1)a=1/2时,fmin=f(-1)=a-1=-1/2
(2)f(x)≥0恒成立,即f(x)最小值也大于等于0.即fmin=f(-1)=a-1≥0
故a≥1


2