延长线段AB到C,使BC=1/3AB,再反向延长AB到D,使DB=3/2AB,求AD:AC

yj5184 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomonv18 幼苗


∵BC=1/3AB,∴AC=4/3AB,
∵BD=3/2AB,∴AD=1/2AB,
∴AD:AC=1/2:4/3=3:8.


2