设f(x)在R上有定义,在x=0点连续,且f(x/a)=f(x),其中a为小于1的常数,证明f(x)为常数函数.

oldmanzz 1年前 已收到1个回答 举报

sk198520 幼苗


由f(x/a) = f(x) 可得:f(x/a) = f (x) = f(ax) = f(a^2 *x) = f(a^3 * x) = . = f(a^n * x)因为a为小于1的常数,所以a^n 在 n->∞ 时 为0即f(x) = f(a^n *x) = f(0)又f(x) 在x = 0 点连续,所以f(x)在 x = 0 有定义,...


7