过年了,小刚想把自己的光盘整理一下.若每盒5片,则有一盘少了1片;若每盒6片,则恰好少用一个盒子.小刚的光盘一共有 __

过年了,小刚想把自己的光盘整理一下.若每盒5片,则有一盘少了1片;若每盒6片,则恰好少用一个盒子.小刚的光盘一共有 ___ 片.
babiynihao 1年前 已收到1个回答 举报

knight655 花朵


解题思路:每盒6片,则恰好少用一个盒子,也就是说再加上6片,盒子正好够用,两次相差6-1=5(片),由于每盒多装1片,多了5,所以盒子的个数为(6-1)÷(6-5)=5(盒),光盘的片数为5×5-1,计算即可.

盒子的个数为:
(6-1)÷(6-5),
=5÷1,
=5(盒);
光盘的片数为:
5×5-1,
=25-1,
=24(片);
答:小刚的光盘一共有24片.
故答案为:24.

点评:
本题考点: ["盈亏问题"]

考点点评: 此题运用了盈亏问题的解题思路,在求盒子的个数时,运用了下列关系式:(大亏+小亏)÷每次分物差=分物份数(盒子个数).


10