我的答案和标答不一样,若不是-3/4,感激不尽

男仁 1年前 已收到3个回答 举报

正宗土豆 幼苗


cosacos(2π/3+a)+cosacos(4π/3+a)+cos(2π/3+a)+cos(4π/3+a)
=(cosa+1)[cos(2π/3+a)+cos(4π/3+a)]=-(cosa+1)[cos(π/3-a)+cos(π/3+a)]
再用两角差的余弦公式展开得到cos(π/3-a)+cos(π/3+a)=cosa
所以cosacos(2π/3+a)+cosacos(4π/3+a)+cos(2π/3+a)+cos(4π/3+a)
=-cosa(cosa+1)
题目如果有附加条件cosa=1/2的话,答案就是-3/4


10

黄明玲 幼苗


你的题目呢…


2

linlu1986 幼苗


你的题呢


1