天平的两端正好保持平衡,左边是一块砖头,右边是3/4块砖头和3/4公斤重的砝码.求一块砖头的重量?如何...

天平的两端正好保持平衡,左边是一块砖头,右边是3/4块砖头和3/4公斤重的砝码.求一块砖头的重量?如何...
天平的两端正好保持平衡,左边是一块砖头,右边是3/4块砖头和3/4公斤重的砝码.求一块砖头的重量?如何计算的?
fl_16 1年前 已收到2个回答 举报

jlxb 幼苗


左边(1块砖头)=右边(3/4块砖头+3/4公斤砝码)
即有:1/4砖头=3/4公斤砝码
那么,一块砖头=3公斤砝码


5

interg 幼苗


知道砝码的重量不?


0