天平左边的盘里放着8分之3块大饼,右边放着8分之1千克重的砝码,正好平衡.一块大饼重多少

天平左边的盘里放着8分之3块大饼,右边放着8分之1千克重的砝码,正好平衡.一块大饼重多少
千克?
芊言万羽 1年前 已收到3个回答 举报

dai840210 幼苗


1/8÷3/8=1/3千克
答:一块大饼重1/3千克.


10

yy00 幼苗


设一块大饼重x千克。
依题意列方程:(3/8)*x=1/8
方程两边同时除以3/8得:x=(1/8)/(3/8)=1/3千克。
答:一块大饼重1/3千克。


1

____ 幼苗


1/8=0.125
(0.125/3)*8=1/3
希望对你有帮助,求满意答案啊!!!谢了!!!


0