车站在小红家正北3千米处,公园在小红家正东4千米处,车站到公园之间有一条公路,求小红家到公路的最近距离

誓将爱情进行到底 1年前 已收到1个回答 举报

shishan786 种子


正东正北刚好以小红家成一个直角.最近的距离就是斜边上的高h.

三角形的面积=(3*4)/2=6平方千米
根据勾股定理,斜边^2=3^2+4^2
斜边=5千米
再利用面积公式:斜边*h/2=6
5*h/2=6
h=2*6/5
h=2.4千米


3