有一个三角形的菜地,面积是五分之十六平方米,它的底长是三分之十米,底边上的高是多少米?

有一个三角形的菜地,面积是五分之十六平方米,它的底长是三分之十米,底边上的高是多少米?
暂时无问题补充
走四方 1年前 已收到4个回答 举报

和着雨声 春芽


16/5=1/2 X 10/3x x=16/5 X 3/5 = 48/25


5

dickyzyx 幼苗


S=1/2×底×高
代入,高=48/25


2

枫林晓寒1986 幼苗


S=1/2 a h(三角形面积公式,a为底边长,h是这条底边上的高)
16/5=1/2 10/3 h
∴h=48/25


2

n5fj 幼苗


16/5*2*3/10=96/50=48/25


0