一平面垂直于已知平面2x – 2y + 4z – 5 = 0,且在x轴和y轴上的截距为a = – 2,b = 2/3,则

一平面垂直于已知平面2x – 2y + 4z – 5 = 0,且在x轴和y轴上的截距为a = – 2,b = 2/3,则此平面方程为
xxsi_tianya 1年前 已收到1个回答 举报

白面苏生 幼苗


设该平面方程为:mx+ny+lz+d=0
则有:(1)2m-2n+4l=0(两平面垂直)
(2)-2m+d=0(该平面在x轴上的截距为 – 2)
(3)2/3n+d=0(该平面在y轴上的截距为 b = 2/3)
联立以上三个方程可得:d=2m,n=-3m,l=-2m
于是有:mx-3my-2mz+2m=0
所以该平面方程为:x-3y-2z+2=0


8