一组数据468x的平均数和中位数相等求x的值这道题怎么写

Gsnake 1年前 已收到1个回答 举报

两只大烟枪 幼苗


这组数据我们不知X的大小,因此他的排列会出现以下几种情况:
1)X,4,6,8依题意知它们的平均数和中位数相等,故有以下关系式(X+4+6+8)÷4= (4+6)÷2 得X=2
2)4,X,6,8依题意知它们的平均数和中位数相等,故有以下关系式(4+X+6+8)÷4= (X+6)÷2 得X=6
3)4,6,X,8 依题意知它们的平均数和中位数相等,故有以下关系式(4+6+X+8)÷4= (6+X)÷2 得X=6
4)4,6,8,X 依题意知它们的平均数和中位数相等,故有以下关系式(4+6+8+X)÷4= (6+8)÷2 得X=10
综合上述X=2,6,10


2